Parcourir la Catégorie

Vidéojournalisme

La boîte repas Cook-It … c’est rentable ?

Au niveau du prix, du temps, de la facilité et de la qualité ? Je teste ça. 

Les soins contre les yeux fatigués sont-ils efficaces ?

3 soins anti yeux fatigués testés et comparés pour enfin s’y retrouver !

Ta routine du matin, avec ou sans déchets ? Je teste ça !

Je compare en détails les versions industrielles et sans-déchets !

Les repas déshydratés pour plein-air, ça vaut le coût ?

On teste et on compare les versions maison et déshydratées de classique : chili complet et pâtes au poulet !

Quel prix pour un petit apéro français à 6000km de la maison ?

On fait notre épicerie dans quatre magasins à Montréal pour vérifier avant de passer à la dégustation !

L’huile de coco, ça marche vraiment ? En démaquillant, en déodorant et friture ? [Tests]

On prétend que l’huile de coco est un produit miracle… Mais, est-ce que ça marche vraiment? Je teste 3 utilisations pour vous!

Ton repas, proche ou loin du zéro déchet ?

Ton repas de tous les jours, possible en zéro déchet ? On se fait une recette et on compare le temps, les coûts et les déchets produits. C’est parti !

Un panier d’épicerie 100% local, c’est possible?

Consommer local, c’est dans l’air du temps. Mais est-ce possible au Québec de remplir son panier d’épicerie de produits 100% locaux?

VRAC ou SUPERMARCHÉ : on pèse les pour et les contre ?

On teste la différence entre l’épicerie en vrac et le supermarché : j’achète des produits de ma consommation habituelle dans les deux magasins et on fait le point.

Sans gluten : cuisiner soi-même ou acheter déjà prêt?

Pour consommer sans gluten, on peut soit cuisiner ou acheter tout fait. Je teste pour vous les deux méthodes afin que vous puissiez voir les avantages et les inconvénients de chacune.

L’entraînement en continu VS intervalles : lequel est plus profitable ?

Comment s’entraîner au mieux à tous les jours ? En continu ou par intervalles ? Je l’ai testé pour vous !

Les méthodes de nettoyage de « grand-mère », ça fonctionne ?

Qu’en est-il de leur efficacité comparée aux produits ménagers du commerce ? Est-ce qu’elles coûtent vraiment moins cher ? On teste ça !

Le lavage à froid est-il efficace ?

Laver à froid, c’est plus écologique, mais est-ce que ça marche vraiment ? On teste ça !

Combien ça coûte vivre sans déchet ?

Envie de prendre un virage écolo ? Oui mais à quel prix ? J’ai testé 5 solutions pour adopter un mode de vie sans déchet. Je vous emmène avec moi voir combien ça coûte.

Acheter son savon bio ou le faire soi-même ?

Telle est la question. J’ai tenté l’expérience : 3 savons bio, une recette de savon fait maison. C’est parti.

Reportages plus récents !1 ... 3 4 5 6 7 Nos autres de Reportages !